Benda Chinchilla 500
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation Benda Chinchilla 500 2026
Motor und Antrieb
| Motorbauart | V |
|---|---|
| Bohrung | 69 mm |
| Hub | 63.6 mm |
| Leistung | 48 PS |
| U/min bei Leistung | 9000 U/min |
| Drehmoment | 42 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 7200 U/min |
| Verdichtung | 11.5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad, Antihopping, Kupplungssysteme |
| Antrieb | Riemen |
| Getriebe | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 475.6 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Federweg | 129 mm |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Zweiarmschwinge |
|---|---|
| Federbein | Stereo-Federbeine |
| Federweg | 65 mm |
| Material | Aluminium |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|
Bremsen vorne
| Bauart | Einzelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 320 mm |
| Kolben | Vierkolben |
| Betätigung | hydraulisch |
| Technologie | radial |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 260 mm |
| Kolben | Zweikolben |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS, Traktionskontrolle |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 150 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 80 % |
| Reifendurchmesser vorne | 16 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 180 mm |
| Reifenhöhe hinten | 65 % |
| Reifendurchmesser hinten | 16 Zoll |
| Länge | 2220 mm |
| Breite | 890 mm |
| Höhe | 1150 mm |
| Radstand | 1550 mm |
| Sitzhöhe von | 705 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 215 kg |
| Tankinhalt | 16 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 129 km/h |
| Führerscheinklassen | A2 |
| Reichweite | 355 km |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 106 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 4.5 l/100km |
| Standgeräusch | 95 dB |
| Euro Norm | Euro 5+ |
| Bodenfreiheit | 150 mm |
Ausstattung
| Ausstattung | LED-Scheinwerfer, USB Steckdose, Laden & Strom, Beleuchtung |
|---|
Benda Chinchilla 500 Geschichte
Benda Chinchilla 500 2025

48 PS
475.6 ccm
215 kg
FAQ Reifen Benda Chinchilla 500
FAQ Benda Chinchilla 500
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Benda Chinchilla 500?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Benda Chinchilla 500, Baujahr 2026, liegt bei 6.890 EUR bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 0 km.
- Welche ist besser? Benda Chinchilla 500 oder Benda Chinchilla 500?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Benda Chinchilla 500 aus?
- Im Vergleich zu anderen Naked Bike-Bikes ist die Verfügbarkeit schlecht. Es sind nur wenige Benda Chinchilla 500 Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die Benda Chinchilla 500?
- Es gibt eine schwache Nachfrage nach einer Benda Chinchilla 500 auf dem Markt.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Benda Chinchilla 500 Bilder
Quelle: 1000PS















